Concours 2017 : les résultats

Home / actu / Concours 2017 : les résultats
  237 Inscrits Concours 2017

résultats brasseurs amateurs

Fourquets
attribués
Bières Blondes
– de 6% Alc/v
32 Grolleron Christophe 78830 Bonnelles 182 Or
Recouvreux Laurent 54500 Vandœuvre les Nancy 298 Argent
Geschwindenhammer Benoît 68610 Lautenbach 172 Bronze
Bières blondes
+ de 6° Alc/v
23 Pignoux Jérôme 86180 Buxerolles 285 Or
Beeuwsaert J-Christophe 59136 Wavrin 103 Argent
Falce José 62130 Huclier 146 Bronze
Bières ambrées
– de 6% Alc/v
15 Gauthier Frédéric 88320 Marey 163 Or
Kuhn / Gautier Émilien / Félix 54118 Moyen 219 Argent
Bières ambrées
 + de 6% Alc/v
16 Mathieu Arnaud 54710 La Madeleine 244 Or
Bourvic Lionel 29380 Bannalec 118 Argent
Bières de Blé 11 Grolleron Christophe 78830 Bonnelles 183 Or
Caillou Daniel 57270 Uckange 124 Argent
Bières de Blé
avec épices, 
11 Fourot J-Manuel 25750 Aibre 154 Or
Virion François 88600 Bruyères 343 Argent
Bières à dominante houblonnée 28 Geschwindenhammer Benoît 68610 Lautenbach 171 Or
Poggio Sébastien 68140 Hohrod 293 Argent
Ponti Aurélie 75020 Paris 297 Bronze
Bières Brunes 17 Mayet Joseph 44100 Nantes 245 Or
Jeuffroy Patrick 89140 Vinneuf 205 Argent
Bières
Noires
20 Thery Paul  79310 Vouhé 335 Or
Houllier Guillaume 24800 Nantheuil 195 Argent
David  Alexandre 74000 Annecy 139 Bronze
Bières à
(épices, plantes aromatiques, miel…) 
15 Martino Jean-Pierre 67170 Mittelschaeffolsheim 237 Or
Ultré Pierre 59450 Sin Le Noble 340 Argent
Bières à la façon 
Porter
49 Rigal Grégoire 75018 Paris 305 Or
Josse Coralie 84570 Blauvac 211 Or
Fricoteaux Patrick 08300 Neuflize 157 Argent
Paris Jean 68420 Eguisheim 268 bronze

  400
inscrits
Brasserie

Concours 2017
résultats  professionnels

Nom de la bière   Fourquet
Bières Blondes
– de 6° Alc/v
48 la Mozel’âne 57480 Sierck les Bains Klensch 763 Or
Robiche 58320 Parigny les Vaux La Troisième d’mi-temps 831 Or
Diwaz 28150 Die Diwaz Blonde 641 Argent
Boissonnerie Générale 33410 Ste Croix de Mont Bière des Chantiers 557 Bronze
Bières blondes
+ de 6° Alc/v
27 Alaryk 34500 Béziers Alaryk Double 507 Or
d’Olt 12130 Saint Geniez d’Olt mandala IPA Bio 782 Argent
la Lie 14570 St Rémy La Triple à la Mode de Caen 717 Bronze
Bières ambrées
– de 6 % alc/v
37 la +B84:T84 Chinchie 86160 La Ferrière Airoux Bière Ambrée 614 Or
Ninkasi Fabriques 69170 Tarare Ninkasi Ambrée 775 Or
la Lie 14570 St Rémy L’Ambrée du Hameau 719 Argent
Régal’Potes 57320 Bibiche Régal’Potes Rousse 818 Bronze
Bières ambrées
+ de 6° Alc/v
35 Cap d’Ona 66700 Argeles sur Mer Capd’Ona Triple Ambrée 592 Or
du Mont Aiguille 38930 Clelles Strong Aile 913 Argent
la Beun’aise’ 17440 Aytré Ambrée 547 Bronze
Bières de Blé 21 des Naufrageurs 17190 St Georges d’Oléron Bière des Naufrageurs Blonde 770 Or
l’Atelier du malt 63300 Escoutoux Dame Blanche d’Auvergne 522 Argent
Matten 67150 Matzenheim White Fox 747 Bronze
Bières de Blé
 avec épices, végétaux ou fruits
21 Alpine 73600 Moutiers Kokine 511 Or
Boissonnerie Générale 33410 Ste Croix de Mont Camille 559 Argent
les Bières du Temps 38260 Champier Bière à l’hibiscus 548 Bronze
Bières à dominante houblonnée 53 Détour 34070 Montpellier Américan IPA 637 Or
Sagesse 78600 Maisons Laffitte Xmas Belle 845 Or
La Muette 85390 Bazoges en Pareds Mosse Triple Hops 766 Argent
la Bellejoie 56700 Kervignac Piou Piou 539 Bronze
Bières Brunes 24 de Vauclair 52210 Giey sur Aujon Choue Brune 616 Or
Brâss’ 54820 Marbache la « GRÖ » Alimentaire 573 Argent
de l’Oudon 53230 Meral Sitting Bulles 787 Bronze
Bières Noires 18 Stéphanoise 42100 Saint Etienne La Patapena 861 Or
la Belette 38710 Mens Dark Queen 533 Argent
Bières à épices
(plantes aromatiques, végétaux…)
29 la Bonne Fontaine 04300 Forcalquier Iterum Sities  563 Or
H 87240 Ambazac La Baristh  692 Argent
Minot 13006 Marseille La Minotte 753 Bronze
B. aromatisées 9 du Mont Blanc 73290 La Motte Servolex Brassin Ephémère à la Myrtille 757 Or
Bières vieillies en fût de chêne 14 l’Abreuvoir 67220 Breitenbach   503 Or
Britt 29910 Tregung Sant Erwann Whisky 579 Argent
Bières à la façon « Porter » 64 la Lie 14570 St Rémy Quai des Brumes 718 Or
Stéphanoise 42100 Saint Etienne La Machaée 860 Or
Ninkasi Fabriques 69170 Tarare Ninkasi Noire 774 Argent
Rosny Beer 40510 Seignosse Cargo Coffee Porter 836 Argent
de l’Odon 14260 Aunay sur Odon La Robust Porter 780 Bronze
Tom et Charly 57410 Bining Mailloche 876 Bronze

Cola 6 Brasserie AB Bière 08300 Bergnicourt  15 Bulle d’or
Les Brasseurs de Lorraine 54700 Pont à Mousson  10 Bulle d’or
Limonade 7 Brasserie AB Bière 08300 Bergnicourt  6 Bulle d’or
Les Brasseurs de Lorraine 54700 Pont à Mousson  1 Bulle d’or

Whisky 6 Brasserie La Piautre 49250 La Menitre 403 Alambic d’Or
Alcool de brasserie  7 Brasserie La Bambelle 56220 Saint Gravé 410 Alambic d’Or